Памятка для выбора светильников ООО «СБЕРЭНЕРГО»

Памятка для выбора светильников ООО "СБЕРЭНЕРГО" от производителя удобна и полезна перед принятием решения о покупке.

В процессе жизнедеятельности у людей имеется потребность в освещении помещений.

В настоящее время для нужд освещения общественных мест жилых домов и офисно-производственных зданий используется несколько вариантов исполнений светильников с несколькими вариантами осветительных элементов.

Чаще всего применяются традиционные светильники с лампами накаливания (ЛН), выполненные со стеклянным рассеивателем, они энергозатратны и ненадежны.

Последние несколько лет новые требования жизни привели к необходимости экономии (энергосбережения) и сохранности (антивандализма) осветительных приборов .

Первое время стали использовать старые традиционные светильники с компактными люминесцентными лампами (КЛЛ) - это небезопасно, дороже, ненадежно, их чаще похищают. Очень важно отметить, что ошибочно (по недоинформированности) применяют для освещения компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) и продолжают применять устаревшие трубчатые люминесцентные лампы «дневного света».

 

Светодиодные светильники с датчиками СБЕРЭНЕРГО

В настоящее время самым передовым, надежным и высокоэффективным способом освещения является светодиодное освещение.

 

Любому бережливому, рачительному хозяину для принятия решения при сравнении и выборе светильника полезно учитывать достоинства и недостатки самих осветительных приборов, их исполнение и комплектацию.

 

 

Сопоставим основные недостатки традиционных ламп накаливания (ЛН) и компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) и достоинства светодиодного освещения:

 

* ЛН имеют хрупкий стеклянный корпус и ненадежную нить накаливания - это приводит к недолговечности их использования.

* ЛН при эксплуатации энергозатратны и неэффективны.

* электрические керамические патроны для ЛН и КЛЛ хрупкие и недолговечные.

* КЛЛ имеют на практике малый срок использования (чаще всего от одного до трех месяцев). Изготовители в паспорте указывают срок эксплуатации до 10000 включений (а не часов, как это часто воспринимается обычным покупателем) зажигания газа встроенной электроникой внутри КЛЛ, на практике эта цифра значительно ниже.

* КЛЛ при включении имеет высокие пусковые токи: большое энергопотребление в моменты разжигания газа.

* стоимость КЛЛ в 10 и более раз превышает стоимость ЛН.

* стекло и конструкция у КЛЛ более хрупкая, чем ЛН.

* утилизация КЛЛ – дорогостоящая и трудоемкая процедура (демеркуризация).

* КЛЛ более подвержены рискам хищения, чем ЛН.

* КЛЛ всегда заражают пространство парами ртути, нанося постоянный вред здоровью людей во время эксплуатации и что еще более опасно – в случае разбивания КЛЛ.

* КЛЛ наносят вред здоровью людей от излучения определенных звуковых и световых длин волн.

Таким образом, использование КЛЛ не является самым экономически и экологически целесообразным решением при освещении!

Достоинства и преимущества светодиодного антивандального освещения ООО "СБЕРЭНЕРГО"

 

Осветительные LED приборы имеют существенные преимущества перед устаревшими традиционными источниками освещения (лампами накаливания и люминесцентными лампами)

 

* Надежность и долговечность;

* Экологическая безопасность;

* Отсутствие вредных излучений и вредных составляющих компонентов в светодиодах;

* Большая экономия потребляемой электроэнергии и высокий КПД;

* Время непрерывной работы светодиодов порядка 100 тысяч часов (более 10 лет), что в десятки раз превышает срок службы традиционных источников света;

* Высокая механическая прочность и виброустойчивость;

* Диапазон рабочих температур от -60 до +40 °С;

* Безинерционность включения/выключения в широком диапазоне температур;

* Меньший слепящий эффект, полное отсутствие мерцания;

* Антивандальное исполнение, хорошее соотношение цена/качество, быстрая окупаемость за счет экономии электроэнергии и минимальных затрат на эксплуатацию.

 

Производители светодиодов определяют срок работы светодиодов 100000 часов (более 10 лет), что обеспечивает экономию от отсутствия обслуживания (замене светоизлучателя) и эффективного энергосбережения. Светодиоды более надежны, экономичны и долговечны, чем лампы накаливания, люминесцентные лампы и патроны к ним.

 

Важным фактором при выборе является надежность корпуса самого светильника.

 

Важным фактором для принятия решения при выборе в пользу антивандальных светильников является также проверенная временем при эксплуатации механическая надежность деталей корпуса и его крепежных элементов.

Обычные светильники делают их хрупкого (чаше всего стекло или дешевый пластик) рассеивателя, закрепленного к основанию обычными винтами – это недолговечно, несохранно, так как разбиваются.

Современные светильники должны быть в антивандальном исполнении! Рассеиватель антивандальных светильников ООО "СБЕРЭНЕРГО" выполнен из материала поликарбоната, который в десятки раз крепче традиционного стекла. Основание светильника также выполнено из прочного материала. Кроме того, в комплектации светильников обязательно наличие специальных элементов для крепления рассеивателя к основанию. Светильники ООО "СБЕРЭНЕРГО" укомплектованы специальной отверткой и специальными саморезами, защищающими корпус от несанкционированного вскрытия.


Кроме того, для анализа и сравнения можно рассмотреть целесообразность применения различных датчиков для автоматического регулирования энергосбережением при освещении

 

Датчики могут быть в отдельном корпусе и при монтаже подключены в цепь к светильнику - это выходит дороже, их чаще повреждают и/или похищают.

Датчики могут быть уже встроены в корпус светильника: это дешевле и более сохранно.

Чаше всего применяют датчики движения, датчики с неполным затуханием (снижением яркости) и оптико-акустические датчики с регулировкой.

Недостатки датчика движения (ИК-датчика): узкий диапазон угла реагирования - отсюда, узкое применение, дороговизна. На практике: установленный такой датчик на стене не реагирует при открывании дверей, расположенных на той же стене, это очень неудобно для жителей. Кроме того, пользователи отмечают их ненадежность и высокую стоимость.

Недостатки датчика с неполным затуханием (снижением яркости) свечения светильника - дополнительное усложнение схемы, ведущей (по техническим законам) к снижению надежности, дороговизна, недостаточное (малоэффективное) энергосбережение. На практике: светильники, оснащенные такой функцией неяркого освещения (неполного выключения) светят даже тогда, когда это уже не нужно, и все это приводит к растратам электроэнергии и средств. Жители: "Зачем он светит в полнакала, если все спят? Для мух что ли?"

Достоинства регулируемого встроенного оптико-акустического датчика: простота и надежность, самая малая стоимость по сравнению с другими датчиками, самые высокие показатели по энергосбережению и экономии, сохранность от поломок или похищения. Такие встроенные в корпус светильника регулируемые оптико-акустические датчики в составе светодиодного электронного модуля разработаны и применяются в энергосберегающих светодиодных антивандальных светильниках СББ 06-06, изготавливаемые отечественным производителем ООО "СБЕРЭНЕРГО". Светодиодный электронный модуль с таким датчиком намного удобнее, долговечнее и дешевле в эксплуатации, так как не нужно менять лампы и патроны (их просто нет). Экономичное освещение обеспечивают светодиоды, смонтированные на электронной плате.

 

Важными факторами при выборе осветительных приборов являются оптимальные и достаточные технические параметры светодиодных светильников:

1. Потребляемая мощность ~ 6 Вт
2. Световой поток, Лм, ~ 450 (аналогично освещению лампой накаливания 75 Вт)
3. Угол излучения светодиодов, 160 градусов
4. Напряжение питания В, 220 +- 5 %
5. Температура цвета, К, 4100...4500 (теплый белый аналогичен естественному освещению солнечного света)
6. Коэффициент мощности, > 0,95
7. Индекс цветопередачи, > 80-85
8. Габаритные размеры, мм 190*190*22
9. Масса, не более, кг, 0,3
10. Влагозащита, IP, не ниже 20
11. Температура окружающей среды, С° от -60 до + 40
12. Климатическое исполнение, Светильники соответствуют классу защиты 2 от поражения электрическим током по ГОСТ 12.2.007.0-75, климатическому исполнению "УХЛ", категории размещения 2 по ГОСТ 15150-69

Иногда производят светильники, потребляющие более 6 Вт электроэнергии, или не полностью отключающиеся (горят в режиме ожидания в часть накала), что часто неоправданно и экономически расточительно. Для задач ЖКХ вполне достаточно использовать энергосберегающие светодиодные антивандальные светильники СББ 06-06 ООО "СБЕРЭНЕРГО", потребляющие в активном режиме всего 6 Вт электроэнергии (аналогично яркости лампы накаливания 75 Вт) и полностью исключающие энергопотребление в режиме ожидания: в этом высокоэффективное энергосбережение, более высокий коэффициент полезного действия КПД, а значит и более высокая экономия по сравнению с другими аналогами.

 Иногда ошибочно бытует мнение, что освещение в часть накала – это требование пожарных. На самом деле по требованиям пожарной безопасности освещение должно быть именно в моменты присутствия людей. Всем данным требованиям соответствуют энергосберегающие светодиодные антивандальные светильники СББ 06-06 ООО "СБЕРЭНЕРГО", потребляющие в активном режиме всего 6 Вт электроэнергии (освещение аналогично яркости лампы накаливания 75 Вт) и полностью исключающие энергопотребление в режиме ожидания: в этом высокоэффективное энергосбережение, а также дополнительная пожаробезопасность.

Ключевым фактором при выборе светильников является достигаемая в процессе эксплуатации экономия.
Важной информацией дальновидным и рачительным хозяевам для принятия решения при выборе осветительного прибора является сравнение экономической эффективности при долгосрочной эксплуатации осветительных приборов можно сравнить по представленной таблице.

Сравнение экономической эффективности при долгосрочной эксплуатации осветительных приборов:

 

Наименование параметра

Обычный светильник с лампой накаливания

Обычный светильник с компактной люминесцентной лампой

Энергосберегающий светодиодный антивандальный светильник СБЕРЭНЕРГО

1

Электропотребление прибора, Вт

100

15

6

2

Время работы, часов/сутки

24

24

0,33

3

Суточное потребление эл.энергии, кВт

2,4

0,36

0,002

4

Стоимость эл.энергии, руб/кВт*час

1,81

1,81

1,81

5

Расходы эл.энергии в сутки на одно место освещения, руб.

4,344

0,6516

0,00362

6

Стоимость приборов и ламп для одного места, руб., 10 лет

5000

5600

399

7

Стоимость эксплуатации каждой точки освещения руб. за 10 лет

12446

5709,5

409,95

8

Экономия на каждой точке освещения, руб. за 10 лет

0

6736,5

11840,05

 

Примечание: Данные расчеты приведены для первых 5 лет эксплуатации. В году 8760 часов. Учитывая то, что лампа накаливания рассчитана примерно на 1000 часов работы, то приходится приобретать порядка 8…10 шт. в год, что снижает эффективность от ее использования. Учитывая то, что КЛЛ (компактная люминесцентная лампа) рассчитана примерно на 1000 включений (а не часов), то на следующий год придется приобретать несколько раз, что еще снижает эффективность от ее использования. На наших светодиодных светильниках серии СББ 06-06 ООО "СБЕРЭНЕРГО" не нужно менять ламп, так как в корпусе вместо патрона с лампой расположена электронная плата со смонтированными светодиодами и прочими электронными компонентами, кроме того, данная плата имеет защиты от скачков напряжения и тока.

Повышенная надежность светодиодных энергосберегающих антивандальных светильников СББ 06-06 производства ООО "СБЕРЭНЕРГО" достигается за счет применения комплекса инновационных технических ре­шений, обеспечивающих их уникальность и новизну:

1. ударопрочный термостойкий плафон и основание корпуса для защиты от механических повреждений;

2. специальные саморезы для защиты корпуса от вскрытия (укомплектован специальной отверткой);

3. специальное крепление для надежного крепления корпуса к стене и защиты самого светильника от хищения;

4. увеличение в несколько раз службы светодиодов благодаря специальной схеме включения, для защиты светодиодов от перегорания;

5. электронный модуль с оптико-акустическим датчиком автоматически включает и отключает освещение только в неосвещенном пространстве при наличии звуковых сигналов,  обеспечивает энергосбережение до 99% электроэнергии в сутки.

На практике многие пользователи отмечают, что при использовании данных осветительных приборов вместе с однотарифными счетчиками вообще не фиксируется расход электроэнергии и освещение подъездов домов обходится жителям бесплатно!!!

6. встроенный регулируемый оптико-акустический датчик, позволяющий настроить автоматическое включение/выключение освещения для удобства эксплуатации.

7. уютный дизайн для улучшения экологии жилья и повышение культуры сознания.

Новинка: для наружного освещения имеются светодиодные энергосберегающие антивандальные светильники "День-ночь", которые реагируют только на освещенность - на улице светло - автоматически выключились, на улице темно - автоматически включились.

 

Ежегодное применение светодиодных энергосберегающих антивандальных светильников СББ 06-06 с регулируемым встроенным оптико-акустическим датчиком производства ООО "СБЕРЭНЕРГО" экономит более 103 тыс. руб. (60 шт.) в каждом стандартном пятиэтажном доме и более 181 тыс. руб. (105 шт.) в каждом стандартном девятиэтажном доме.

 

Таким образом, из приведенной таблицы и сравнений ясно, что при сопоставлении в комплексе стоимости, целесообразности и надежности всем необходимым условиям удовлетворяет светодиодные энергосберегающие антивандальные светильники СББ 06-06 со встроенным регулируемым оптико-акустическим датчиком производства ООО "СБЕРЭНЕРГО": все это обеспечивает комфорт, удобство, высокую экономию, энергоэффективность, долговечность и надежность.

 

В последнее время на рынке РФ появляется много контрафактной и низкокачественной продукции, поставляемой из азиатских стран.

Кроме того, и в нашей стране появляется много местных фирм, желающих поживиться на актуальной потребности жителей в экономии и энергосбережении, нарушающих законы РФ, нарушающих патентное право, поставляющих низкокачественную продукцию и дискредитирующих саму пользу от энергосбережения, тем самым наносящим вред жителям России и самому государству. 

Информируем, что стоимость качественных и надежных светодиодных энергосберегающих антивандальных светильников, удовлетворяющих всем перечисленным параметрам, изготовленных из качественных материалов и комплектующих в настоящее время даже при крупносерийном производстве не может быть менее 500 рублей. В противном случае, поддельные и/или контрафактные осветительные приборы изготовлены в юго-восточных фирмочках и/или с использованием некачественных электронных компонентов (особенно светодиодов). Такие приборы имеют очень маленький срок эксплуатации и часто ломаются. В результате страдают покупатели и жители. 

Призываем всех: никогда не приобретать у нечистоплотных производителей и продавцов товар!

Остерегайтесь подделок!

Рекомендуем перед приобретением всегда уточнять на сайте поставщика: сколько лет работает данная организация, наличие сертификатов, патентов, а также желательно, чтобы был надежный отечественный производитель.

Кроме того, Предупреждаем о том, что для привлечения внимания к своей (не всегда качественной, но часто дорогостоящей) продукции некоторые продавцы используют в интернете ПРОПЛАЧЕННЫЕ рекламные места для своих сайтов в поисковых системах и за деньги эти поисковые системы такие сайты держат на первых местах (они выделены фоном и находятся на первых позициях страниц или расположены в правой крайней колонке). В результате многие покупатели попадаются на такие уловки поисковых систем и натыкаются на выбор таких сомнительных товаров. Разумнее все-таки сравнить предложения нескольких поставщиков по нескольким страницам поиска по качеству, ценам, срокам поставок, наличию объемов на складах, оригинальность производителя (не поддельность), наличие сертификатов, сроку работы самого предприятия (чем дольше работают, тем надежнее, дешевле и усовершенствованнее продукция).

Призываем приобретать только у проверенных временем отечественных производителей!

Уважая себя и честно работающих отечественных производителей Вы помогаете развитию нашей страны и всех ее граждан, то есть самим себе!

 

Мы делаем свою работу для людей и в интересах людей. Нам очень важны Ваши предложения и Ваше участие в улучшении продукции для Вас.

Приглашаем Вас все предложения, отзывы и отклики по улучшениям, модернизации, модификации нашей продукции и любые другие идеи, предложения, ноу-хау, новаторские идеи, рационализаторские предложения и мысли по инновации направлять нам письмом на электронную почту info@economenergo.ru (с пометкой темы: ИДЕИ). Лучшие идеи применим и запустим в производство и авторы будут вознаграждены.

Предложения можно присылать любые в любой форме оформленные, по любой тематике, и не только по энергосбережению, освещению, улучшениям жилищно-коммунального хозяйства ЖКХ, но и по любым другим вопросам. На нашем сайте на странице ИДЕИ мы обязательно разместим лучшие и реальные предложения, а также с Вашего позволения имена авторов данных идей. Обязательно вдумчивые и рачительные сотрудники ЖКХ, сильные хозяйственники и заинтересованные граждане будут применять Ваши предложения. В результате Все получат достойную пользу и жизнь в нашей стране станет лучше!

Мы уверены, что достойное освещение наших помещений создает необходимый комфорт в каждом доме, меняет к лучшему сознание и настроение людей и в целом улучшает качество нашей жизни!

 

ООО «СБЕРЭНЕРГО» т/ф: +7 (343) 3835- 829, оф. моб. +7 (922) 1415-829

E-mail: info@economenergo.ru www.economenergo.ru

Все права защищены. Товар сертифицирован. Доставка по России.

Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Для получения актуальной информации обращаться по электронной почте info@economenergo.ru или по телефонам +7-922-1415-829 и +7-343-3835-829

Перепечатка данной статьи или ее части без разрешения автора запрещена по законам РФ.

Внимание! При полном или частичном копировании материалов данной статьи или другой информации с сайта www.economenergo.ru обязательно наличие активной ссылки, ведущей на главную страницу www.economenergo.ru или на страницу с копируемым материалом. Гиперссылка не должна быть запрещена к индексации поисковыми системами (например, с помощью тегов noindex, nofollow и т.д.)!!!

 

Автор статьи

Автор статьи: Кузяхметов Аскар Махмутович, генеральный директор ООО " СБЕРЭНЕРГО"

Благодарим за внимание к статье: Памятка для выбора светильников ООО "СБЕРЭНЕРГО", а в следующей статье прочитаете сообщение про выгоды жителям многоквартирных домов.



Популярные группы товаров